Как бесплатно жить в путешествиях

Каждый, кто собирается или мечтает отправиться в самостоятельное путешествие, задумывается о том, где будет жить, и много ли придется потратить на это денег.

Из своего опыта могу уверенно сказать, что жить в путешествиях можно почти бесплатно. Например, в моем путешествии по США за 2 месяца я всего один раз потратил $20 на кемпинг, а все остальное время останавливался в гостях у людей, которых находил на специальных сайтах, или ночевал в палатке на природе.

Сайты обмена гостеприимством

Это глобальные сообщества, позволяющие путешественникам найти приют у местных жителей в любой точке мира, а также принимать гостей у себя дома. Чтобы начать пользоваться сообществом, нужно зарегистрироваться и максимально полно рассказать о себе в анкете, разместить побольше своих фотографий.

Самое популярное среди путешественников сообщество – couchsurfing.com, а также  существуют специализированные сообщества, например, warmshowers.org – ориентировано только на вело путешественников.

За несколько дней до прибытия, вы делаете поиск по городу, в который собираетесь поехать и смотрите список пользователей, принимающих путешественников. Отправляете запросы, где указываете даты своего приезда и отъезда, рассказываете немного о себе и цели своего путешествия. Поначалу, немногие будут вас приглашать, но чем больше вы будете останавливаться в гостях и принимать путешественников у себя, тем лучше у вас будет репутация на сайте.

Люди у которых я останавливался всегда были очень гостеприимными, угощали едой, рассказывали о местных достопримечательностях, а если у них была возможность, то устраивали экскурсии по городу и предлагали гостить несколько дней.

Обратите внимание, что даже если вы договорились, что вас примут, нужно иметь в виду запасной вариант на случай непредвиденной ситуации, например, если вы не сможете дозвониться, или не успеете во время добраться до назначенного места. Альтернативным вариантом может быть ночевка в палатке или хостеле.

Ночлег в палатке

В длительном самостоятельном путешествии без палатки не обойтись. С палаткой можно остановиться везде, где это не запрещено – в лесу, в горах, в степи или в кемпинге. Палатка – это дом, который всегда с собой.

Ночлег у озера в Переславле-Залесском

Для установки палатки на природе я стараюсь найти место, где меня никто не увидит и не услышит. Удобно останавливаться на берегу водоема, потому что можно искупаться и помыть посуду.

Начинать присматривать место для ночлега лучше за несколько часов до захода солнца. Чаще всего я ориентируюсь по карте и ищу лесистые места, оцениваю расстояние и прикидываю время чтобы туда добраться до заката. В степи сложнее найти место, где палатку не будет видно – тогда действую по обстоятельствам.

При выборе палатки для путешествий обратите внимание на вес, устойчивость к промоканию и удобству установки.

Лааву – навес в лесу. Финляндия
Кемпинг или хостел?

Во многих цивилизованных странах вблизи городов и популярных мест есть кемпинги. За небольшую плату в них можно остановиться со своей палаткой и воспользоваться душем, туалетом и прочими удобствами. В городе можно остановиться в хостеле – общежитии для путешественников.

Кемпинг в Германии

Цена кемпинга и хостела примерно одинаковая. Если вы любите уединенность и цените личное пространство, вам подойдет остановка в кемпинге. В хостеле придется жить в одной комнате с незнакомыми людьми, но если вы путешествуете в компании с друзьями, есть возможность полностью занять комнату.

Старинный хостел в г. Бон, Франция

Путешествуя таким образом можно не только сэкономить деньги, но и обрести новые знакомства, побыть наедине с природой и получить много впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь.

Спасибо. Удачных вам путешествий!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *